АРДВИН И АРДВИНЦЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ардвинский форум » Уминцменис? Азганунт инче? - Фамилии, рода и династии ардвинцев » Фамилии ардвинцев
Фамилии ардвинцев
yerkramasДата: Среда, 04.11.2009, 01:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь привожу подборку артвинских фамилий. Если кому известны фамилии здесь не названные, прошу дополнить.

Абоян, Абгарян, Авакян, Авакимян, Агамян, Агзибекян, Азнаурян, Акинян, Аксанян, Алачачян, Алексанян, Алекян, Алпетян, Альбертян, Аракелян, Апетян, Айвазян, Атоян, Ахзмбедгиян, Ашрафян, Арданциян, Арданцьянц, Азоян

Бабаян, Багдасарян, Бандурян, Батанджанян, Башаратян, Бердикян, Бероян, Бунцулян, Бунбулиян

Ватулян, Вартанян, Восканян, Верапатвелян.

Гурчиян, Геворкян, Гапоян, Гурджян

Дарманян, Дерлугян,, Джеджелян, Давоян

Есенян, Есаян

Закарян, Затоян, Зурабян, Зананян

Иванян, Инглизян, Испирян, Игноян

Казанджян, Какабян, Калпахчян, Калпахчиян, Капикранян, Карслиян, Катуян, Качарьян, Кекеджян, Келешян, Керопян, Киракосян, Кинасян, Костанян, Крцотян, Кырхамберян, Кукумян, Кукулян, Курчиян, Кавазян

Лошикян, Левендян

Магакян, Мазманян, Маркозян, Маркосян, Мачихелян, Мачхелянц, Мацоян, Микельджанянц, Минасян, Мисропян, Мнацаканян, Мулькиджанян, Мурадян, Магдесян

Назаретян, Налбандян, Никогосян, Начарян

Падарян, Паписянц, Пашинян, Петоян, Петросян, Пилиджанян, Пустунян, Пучинян, Пучемян, Пуруджян, Пилилян

Саатчян, Симонян, Саркисян, Согоян, Солказян, Сакоян, Сукоян, Срабоян

Тавадьян, Тер-Багдасарян, Такорьян, Татоян, Татулян, Тамоян, Тмоян, Титрибоян, Тер-Дерлугьянц, Топ-Башьян

Узунчикоян, Узункоян

Филоян, Филосян, Фургунджян

Хачикян

Чавушян, Чахалян, Чалыхян, Чикнаворян, Читыпаховян, Чилитарян, Чермакян, Читыпаховян, Чилитарян, Чермакян, Чахоян.

Шишманян, Шакарян, Шамлян, Шамлиян

Эсенян, Эпоян

Янукян (Енохян), Яногян
 
KristaphorДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
небольшое "приложение" к истории фамилии Карслиян .

По происхождению переселившиеся из региона Карс (возможно туркоязычные).

В армянском существуют две другие версии - Карсеци и Карсецян

[b]Добавлено[/b] (08.11.2009, 21:31)
---------------------------------------------
Авакимян

Искаженная версия фамилии Овакимян .
Распространенная российская административная ошибка , датируется прибл после 30-х гг. 19 в.

Первыми "жертвами" таких ошибок стали армяне-добровольцы русской армии на Кавказе.

[b]Добавлено[/b] (08.11.2009, 21:44)
---------------------------------------------
Эсенян ,

от имени Эсе/Эсэ (библ.версия)

[b]Добавлено[/b] (08.11.2009, 21:50)
---------------------------------------------
Филоян=Филосян=Филипосян от Филип / Пилипос у армян -григорианцев

[b]Добавлено[/b] (08.11.2009, 21:54)
---------------------------------------------
Инклизян = Инглизян ,
существовала такая форма в Константинопле , протестанты .

[b]Добавлено[/b] (08.11.2009, 22:00)
---------------------------------------------
Кинасян = Гиносян ,
административная ошибка , то же что и Авакимян, Аванесян и тд

[b]Добавлено[/b] (09.11.2009, 22:32)
---------------------------------------------
Гурджиян= Гурджян - общеармянский вариант : Врацян/ Врациян

Сообщение отредактировал Kristaphor - Вторник, 10.11.2009, 15:41
 
puchinyanДата: Суббота, 21.11.2009, 12:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Среди ардвинских фамилий есть еще и Кешишьян (Кешишян), Пучиньянц (вариант фамилий Пучинян, Пучиньян)
С почтением Д.М.Пучиньян
 
KristaphorДата: Вторник, 24.11.2009, 22:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
[quote=puchinyan]Среди ардвинских фамилий есть еще и Кешишьян (Кешишян), [/quote]

Кешишян , от слова "кешиш" (тур.) = священник , основная форма = Тертерян , т.е из рода священника.

Известны случаи когда меняли Кешишян на Тертерян в советский период .

С уважением

 
yerkramasДата: Вторник, 24.11.2009, 23:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kristaphor)
Известны случаи когда меняли Кешишян на Тертерян в советский период .

Добавлю случай, когда на фамилию "Тертерян" люди переходили с фамилии "Епископосян". Но это были не ардвинцы)))

 
KristaphorДата: Среда, 25.11.2009, 15:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
[quote=yerkramas]Добавлю случай, когда на фамилию "Тертерян" люди переходили с фамилии "Епископосян". Но это были не ардвинцы))) [/quote]

спасибо !
вот это интересно !

 
helen-zz1Дата: Четверг, 17.12.2009, 00:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как здорово! Увидела нашу фамилию и наших родственников! Спасибо! biggrin

Добавлено (17.12.2009, 00:31)
---------------------------------------------
Только, на фамилию Зананян "перешли" с фамилии Мамасьян, а её здесь нет.

 
yerkramasДата: Четверг, 17.12.2009, 00:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (helen-zz1)
Только, на фамилию Зананян "перешли" с фамилии Мамасьян, а её здесь нет.

Приветствую на сайте Елена! Я не слышал такой фамилии - Мамасьян. А что Вы имеете в виду, когда говорите, что "на фамилию Зананян перешли"?

 
puchinyanДата: Вторник, 22.12.2009, 18:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Разрешите добавить ещё артвинские фамилии: Бетанян и Акопян.
Д.М.Пучиньян

Добавлено (22.12.2009, 18:50)
---------------------------------------------
Взялся за формирование формирование гинеологического древа. Очень интересное, но в то же время сложное занятие. К сожалению, носителей памяти прошлого практически не осталось в живых. Но один только перечень фамилий, тесно переплетенных в единое целое, удивляет и восхищает. Имеются двойные родственные узы по отцовской и материнской сторонам. Однако самое грусное во всем этом - четкая линия на ассимиляцию. Роды растворяются. Уже третье поколение практически в смешанных браках.
С почтением Д.М.Пучиньян

 
kalpahДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я из Калпахчьянов зовут меня Сергей мне 64 года. Мать моя Абкарьян, Бабушка в девичестве была Гакинулян,Среди наших родственников Бандуряны,Дерлугяны,Костаняны,Георгияны,Пурунджяны,Шамлияны, Шамильяны,Тонояны,Месторпьяны, в детстве, помню к отцу из Ростова приезжал брат священника Аладжяджяна, сам священник жил тогда в Штатах.
Эй гиды бан! Эй гиды Артвин мерац кхагак!Мерац лизун!Мерац арест! Артвинци олтанджи вордиис? Вав эсор гиды хоскер : чакудж,дезга,биз,апранк , олтан.Профессор дарцак. Хехч артвици парав инчима е им ахчикасма артвинци манч пындрелисым? Хайтараке!


Калпахчьян Сергей Иосифович
 
puchinyanДата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Сергей Иосифович!
Ваше сообщение подвигло меня на этот опус. Почему? Да по той причине, что есть определённые параллели. Я родился в Саратове, мне 62 года. Фамилии со стороны папы - Пучиньян (дед) и Кекеджьян (бабушка), со стороны матери - Ашрафьян (дед) и Агзибекян (Агзибекова) - бабушка. С отцовской стороны, я знаю со слов бабушки и родителей, что в родственниках у нас Дерлугяны, Начарьяны, Шамлияны, Филосяны, Кешишьяны, Калпахчьяны, Гакинуляны, Абояны, Мулкиджаняны, Эпояны и др. Вероятно, такое богатсво фамилий связано со сложными и тесными взаимосвязями родственников. Из воспоминаний папы запомнился эпизод, который я отношу к концу 20-х - началу 30-х годов. Он связан с приездом в Саратов священника, который заходил и к деду. После этого и деда и папу допрашивали в НКВД, пытаясь дознаться, с какой целью он прибыл в город. Из Саратова Священник уехад в Ростов, а затем, как говорит молва, за границу. Он стал епископом в Ватикане. Его фамилия очень похожа на ту, которую Вы назвали, но короче, типа Аладжян. Говорят, что он был одним из кандидатов на выборах Папы Римского лет 30-40 назад. Так-что, вполне вероятно, у нас есть общие корни. Знаю, что Калпахчьяны есть в Луганске. С почтением, Даниил Миронович Пучиньян.
 
kalpahДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Данил!
У нас в Луганске есть Кекеджяны. Товарищем моего детства был Гарик Кекеджян. Моего отца его Артвинские знакомые звали Гарником. Пучиняны жили в Грозном среди них был врач. Вера Пучинян приезжла к нам в Луганск, поздее я встречал ее в Москве в доме у Чаушянов . мужа ее звали Карлом. В Новочеркасске жила двоюродная сестра моего отца Дерлугян. Действительно, у Артвинцев все было тесно повязано, так, что выбирая жениха для дочери нужно крепко подумать стоит ли искать Артвинского парня или обновить кровь с привлечением возможностей представителей Донского или Запорожского казачества. Что касается упомянутого католического священника, то здесь все просто. Наш земляк,как говорят был действительно видным иерархом католической церкви в США. Претендентом же на Папский престол был бейрутский армянин Агаджанян, о котором писал польский публицист Тодеуш Бреза в своем исследовании "Бронзовые Врата".
С уважением
Калпахчьян С.


Калпахчьян Сергей Иосифович
 
puchinyanДата: Вторник, 04.05.2010, 18:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Сергей Иосифович!
Спасибо, что нашли время и ответитли мне.
Я только знаю, что по линии Кекеджьянов родственники есть (были) в Сухуми и Москве, а также где-то в США. Дерлугяны остались в Новороссийске, но эта ветвь угасает: девушки выщли замуж, как вы выразились, за "представителей Донского или Запорожского казачества". В отношении Пучиньянов могу сказать, что "московская линия", родственная нам, ушла в небытие. Правда, в интернете нашёл Пучиньянов-москвичей, но, видно, далёких в родственной иерархии и прилично ассимилированных. До 1990 года Пучиньяны, которых я встречал, жили в Ереване, Батуми, Пятигорске, Днепропетровске.
О том, что Калпахчьяны живут в Луганске, узнал в в начале 70-х годов, когда приезжал в Ворошиловград по поводу вопроса "эшу бан". Вполне возможно, что останавливались в Вашем доме.
А какое отношение к Вашему роду имеет философ Калпахчьян, которого в советские годы много печатали?
С почтением, Даниил Миронович.
 
kalpahДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Даниил Миронович!
Извините что не смог ответить сразу. Примите мои поздравления с Днем Победы. Я все еще активно тружусь и был в командировке в Кривом Роге. "Эшу бан"- такое могли придумать только артвинцы. Похоже ,что это могла быть моя сестра. Что касается указанного философа, то фамилия его была не Калпахчьян и Калтахчьян. Он консультировал диссертацию моего дяди.
Я однажды был в Саратове , в управлении Приволжской Ж.Д. и мне очень понравился этот славный российский город. Навероное наше с Вами поколение это последние артвинцы, пытающиеся осознать и подтвердить свою идентичность. Заняте это столь увлекательно ( особенно для таких как я ,который наслушался в детстве бабкиных рассказов и общался в доме на артвинском языке) сколь и бесперспективно. И тем не менее, хотелось бы узнать, остались ли в Саратове Артвинские ребята до 35 лет у нас есть интересные предложения.
Будте здоровы и не старейте!
С уважением
Калпахчьян С.


Калпахчьян Сергей Иосифович
 
puchinyanДата: Понедельник, 10.05.2010, 06:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Сергей Иосифович!
С Великой Победой, Вас и Ваше семейство!
Праздники прошли в работе. Сейчас 6.30, уже 10 мая. Два дня сидел за компьютером, с утра до позднего вечера, некогда было зайти в интернет, на "родственный" сайт. И вот удалось! Увидел Ваше послание, не скрою, ожидал, и потому был очень рад ему. Ваше предложение беру на заметку. С лёту ничего путного в голову не приходит. У меня предложение, чобы не загружать официальный сайт личной перепиской, а дело идёт к этому, давайте обменяемся адресами электронной почты. Мой адрес: puchinyan@mail.ru
Жду от Вас сообщений, на всякий случай и на артвинском сайте.
С почтением, Д.М.
 
Форум » Ардвинский форум » Уминцменис? Азганунт инче? - Фамилии, рода и династии ардвинцев » Фамилии ардвинцев
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Яндекс цитирования