АРДВИН И АРДВИНЦЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ардвинский форум » Уминцменис? Азганунт инче? - Фамилии, рода и династии ардвинцев » Фамилии ардвинцев
Фамилии ардвинцев
yerkramasДата: Среда, 04.11.2009, 01:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь привожу подборку артвинских фамилий. Если кому известны фамилии здесь не названные, прошу дополнить.

Абоян, Абгарян, Авакян, Авакимян, Агамян, Агзибекян, Азнаурян, Акинян, Аксанян, Алачачян, Алексанян, Алекян, Алпетян, Альбертян, Аракелян, Апетян, Айвазян, Атоян, Ахзмбедгиян, Ашрафян, Арданциян, Арданцьянц, Азоян

Бабаян, Багдасарян, Бандурян, Батанджанян, Башаратян, Бердикян, Бероян, Бунцулян, Бунбулиян

Ватулян, Вартанян, Восканян, Верапатвелян.

Гурчиян, Геворкян, Гапоян, Гурджян

Дарманян, Дерлугян,, Джеджелян, Давоян

Есенян, Есаян

Закарян, Затоян, Зурабян, Зананян

Иванян, Инглизян, Испирян, Игноян

Казанджян, Какабян, Калпахчян, Калпахчиян, Капикранян, Карслиян, Катуян, Качарьян, Кекеджян, Келешян, Керопян, Киракосян, Кинасян, Костанян, Крцотян, Кырхамберян, Кукумян, Кукулян, Курчиян, Кавазян

Лошикян, Левендян

Магакян, Мазманян, Маркозян, Маркосян, Мачихелян, Мачхелянц, Мацоян, Микельджанянц, Минасян, Мисропян, Мнацаканян, Мулькиджанян, Мурадян, Магдесян

Назаретян, Налбандян, Никогосян, Начарян

Падарян, Паписянц, Пашинян, Петоян, Петросян, Пилиджанян, Пустунян, Пучинян, Пучемян, Пуруджян, Пилилян

Саатчян, Симонян, Саркисян, Согоян, Солказян, Сакоян, Сукоян, Срабоян

Тавадьян, Тер-Багдасарян, Такорьян, Татоян, Татулян, Тамоян, Тмоян, Титрибоян, Тер-Дерлугьянц, Топ-Башьян

Узунчикоян, Узункоян

Филоян, Филосян, Фургунджян

Хачикян

Чавушян, Чахалян, Чалыхян, Чикнаворян, Читыпаховян, Чилитарян, Чермакян, Читыпаховян, Чилитарян, Чермакян, Чахоян.

Шишманян, Шакарян, Шамлян, Шамлиян

Эсенян, Эпоян

Янукян (Енохян), Яногян
 
TN2010Дата: Вторник, 06.07.2010, 21:35 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Кто-нибудь знает о происхождении фамилии Назаретян?
 
yerkramasДата: Суббота, 10.07.2010, 01:43 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (TN2010)
Здравствуйте!Кто-нибудь знает о происхождении фамилии Назаретян?

Приветствую. По всей видимости, фамилия Назаретян связана с названием города Назарет, упоминаемого в Библии. Поскольку артвинцы были людьми верующими, то наверняка могли для имени ребенка использовать это название - Назарет. А так как многие фамилии артвинцев происходили от имени родоначальника, то от имени Назарет пошла фамилия Назаретян.

 
yerkramasДата: Суббота, 10.07.2010, 01:45 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (TN2010)
Здравствуйте!Кто-нибудь знает о происхождении фамилии Назаретян?

Между прочим у меня в Сухуме родственники Назаретяны. Вы откуда?

 
TN2010Дата: Суббота, 10.07.2010, 09:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я из Владикавказа
 
yerkramasДата: Суббота, 10.07.2010, 09:50 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yerkramas)
Я из Владикавказа

Не знал об артвинцах во Владикавказе, да еще и о Назаретянах! Вы можете рассказать историю Вашей семьи, точнее как Ваша семья попала во Владикавказ?

 
TN2010Дата: Суббота, 10.07.2010, 10:15 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дедушка был военный.Его направили во Владикавказ.А родился он в Астрахани.
 
yerkramasДата: Суббота, 10.07.2010, 10:28 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (TN2010)
Дедушка был военный.Его направили во Владикавказ.А родился он в Астрахани.

А в Астрахань он откуда приехал?
 
RossoДата: Пятница, 20.08.2010, 20:25 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотел бы добавить в список фамилию Петоян. Мой прапрадед Ованес Петоян прибыл с семьей в Новороссийск из Артвина примерно в 1915 г. Прапрабабушку звали Татевик Айвазян. Также в семье есть Дерлугяны, Начаряны. Хотелось бы найти родственников по этой линии, учитывая то, что в Артвине почти все были так или иначе связаны родственными узами из-за не большой численности населения.
 
artvin2Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:36 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые Сергей Иосифович и Даниил Миронович! Надеюсь, вы еще заходите сюда, а не только общаетесь в своей эл. почте.
Еще в 2008 году на странице "Артвин и артвинцы" vkontakte.ru я разместил этот текст:
" В Махачкале есть армянское кладбище. Здесь находятся три заброшенных могильных камня артвинцев. Хочу привести их имена, чтобы родственники нашлись и узнали, где похоронены их предки.
1. Вартан Акопович Пурунджан. Родился в городе Артвине в 1884 году, умер в Махачкале 3 апреля 1939 года. Камень поставлен "от жены Агат".
2. Митя Пучинян. родился в городе Артвине 10 сентября 1910 года. Умер "цветущих лет" 16 мая 1936 года в Махачкале.
3. Григорий Степанович Калпахчьян. Родился в городе Артвине в 1878 году, умер в Махачкале 18 февраля 1936 года.
Предлагаю в этой теме приводить подобные факты, чтобы из забвения восстановить память об артвинцах, разбросанных по России и миру."
Думаю, это тоже линии ваших предков.
 
ksaДата: Суббота, 05.02.2011, 23:20 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В списке фамилий значится Какабян, мой отец из Ардвинских, но наша фамилия Какобян. Фамилия достаточно редкая, в Ереванском телефонном справочнике в 90 годах прошлого уже века я не нашел ни одной такой фамилии. В интернете нашел сведения о Тамаре Какобян - главном режиссере Луганского театра. Вот что она пишет о своем происхождении: (далее цитирую из ее опубликованной в и-нете биографии)
"Интересна родословная Тамары Григорьевны. Как рассказала её двоюродная сестра(отцы- родные братья) Агнесса Павловна Гатько(урождённая Какобьян), главный врач Стахановской психиатрической больницы, их дед был не армянином, а грузином по фамилии Какобидзе, жил в Турции. Влюбившись в богатую турчанку и не рассчитывая на разрешение брака со стороны её родителей, с согласия будущей жены и своих двоих братьев, похитил её. Все три брата бежали из Турции, спасаясь от мести родственников турчанки, поменяли фамилии, с Какобидзе на Какобьян. Отец Тамапры Григорьевны женился на русской. Так и случилось, что от грузина и турчанки пошёл род.....армян"
Интересно узнать возможно ли такое или это "художественный вымысел" бывшей актрисы.
Еще в интернетие нашел Данила Какобяна проживающего в Днепропетровске, но к сожалению он не откликнулся на мои письма.
Так же в интернете иожно найти сведения о Какобяне С.С. - это мой дядя, репресированный и растреляный в 1938 г., Какобяне С.А. - это я и Какобян Н.С. - это моя дочь. Если кому либо что либо известно о происхождении фамилии Какобян сообщите, буду благодарен.
 
MesropДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:44 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуй уважаемых Сергей !!
Очень хорошо что тебя интересует твоя родословня.
В «Словаре армянских фамилий» не нашел фамилии Какобян. Уверен, что эта фамилия происходит от армянской имени Акоп, который на армянском языке пишется «hакоб», но так как на русском языке нет буквы «h» наши предки вместо этой буквы произносили «к», отсюда и Какоб, Какобян. Ведь это имя не чужда для вашей семьи, это имя твоего дяди - Якова (Акопа, Акоба).
А грузинской фамилии Какобидзе вообще нет в всемогущем интернете (есть Кикабидзе-актер). Можно предпологать, что это не фамилия, а прозвище армянина «Како бидза», что обозначает «Како старик» или «старик Како».
В истории нет такого случая, когда грузин менял фамилию на армянский, а обратное очень много. Под давлением грузинских властей всех времен очень многие армяне взяли грузинские фамилии, чтобы избежать дискриминации.
Видимо Агнесса Павловна Гатько (Какобьян) от своего отца слышала что фамилия Какобьян происходила от имени «Како бидза» думала, что это грузинская фамилия - Какобидзе. В Турции (Западная Армения) жили в основном армяне и бежали тоже армяни. А бежали не от мести родителей турчанки, а от Геноцида армян.
Бежавший из Турции в Россию в те годы грузин Какобидзе скорее взял бы русскую фамилию Какобов, чем фамилию нацмена Какобьян.
Агнесса Павловна должна гордиться своим высшим армянским происхождением а не сочинять смехотворные легенды о своей смешанной и низшей грузино-туркской происхождении. Такой генетикой она не могла бы стать главврачом психбольницы!

Армин, врач

 
ksaДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:07 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Армин. Да действительно, такое объяснение происхождения моей фамилии наиболее вероятно. Именно так мне в свое время объясняли Ереванские друзья - филологи. Хотя это объяснение лежит на поверхности. но оно не все объясняет и с ним можно спорить.
Единственное с чем я не могу согласится в Вашем комментарии, это с делением людей на высшее и низшее происхождение. Возможно Вы вкладываете в эти термины какой то иной, не известный мне смысл. Но в новейшей истории уже был случай, когда одна нация объявила себя высшей, а остальных низшими. Это называется фашизм. Мой отец провел более 3 лет в концентрационном лагере в Маутхаузене и сполна хлебнул этой теории.
Думаю Вам стоит пересмотреть ваши взгляды на генетику и деление наций на высшие и низшие.
С уважением Сергей Какобян, врач.
 
MesropДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:22 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые Какобян и ардвинцы!
Если бы в крови каждом, живущем за границе, армянине было по несколько капель национализма, то все эти «второсортные» «лица кавказской национальности» переехали бы жить в Армению, и население нашей республики было бы 15 миллионов. Мои предки из Западной Армении – из Ванского вилаета. И я думаю, что не надо мечтать о потерянной земле предков, а надо жить на земле своих детей и внуков. Любить Армению из далека, это самоутешение. Это похоже на то, когда человек любит свою мать в доме престарелых. Наши недруги всегда мечтали «Армению без армян», что и в скором будущем получат, благодаря пропаганде «советского» интернационализма и недопустимости «фашистского» национализма. Надо отличать шовинистический «национализм» от патриотического. Последный очень необходим для таких маленьких народов как армяне. Я понимаю Вас, живете в чужбине и вам противопоказано даже самые ничтожные дозы национализма, вы проповедуете интернационализм, чтобы вас не выдворили из ваших мест проживания. Однако это до пары до времени. У вас есть три дороги - или выгонят (как из Константинополя, Баку), или вытеснят (как из Индии, Персии) или ассимилируетесь (как в Польше, Румынии, Франции, России и т.д.). Многие из вас уже на пути ассимиляции, так-как у многих не армяне матери или жены, зяти или невестки. А заниматся составлением генеалогическогои дерева - это или дань памяти предкам, или способ излечится от носталгии, или просто хобби, вроде как заполнение кроссворда. Пора проснутся и собирать чемоданы. Чем раньше тем безболезненно. Спешите делать первый шаг в сторону Армении!
Ваш Армин, Ереван
PS: Прошу извенить за назидательный тон. Оно касается в основном молодежи. Однако уверень что никто из них не сделает этот шаг.
 
yerkramasДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:41 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mesrop)
Прошу извенить за назидательный тон. Оно касается в основном молодежи. Однако уверень что никто из них не сделает этот шаг.

Зачем же писать, если вы так уверены, что никто "не сделает шаг"? Нелогично. Но главное не это. Из всего написанного вами, можно сделать один вывод - вы уже давно не ванец, а тот, кого принято называть "лопаз ереванци". Оставьте свой назидательный тон для тех, кто разворовывает республику, ездит торговать телом в Турцию и готов за кусок хлеба продать Родину. Они рядом с вами живут, а кто-то из них может даже ваш родственник. А уж сколько таких я видел здесь в Краснодаре!!! Кто-то от армии убежал, кто-то приехал сюда бизнес делать и перевез с собой всю родню, но все о патриотизме говорят. Вот только, когда нужно что-то конкретное для нации сделать, их не найти. И еще немного статистики для вас. Наибольший процент смешанных браков в Краснодарском крае не у тех армян, кто здесь родился а у тех, кто приехал из Армении в последние 20 лет. Жениться на НЕ армянке для них - способ получить прописку, работу. деньги. Среди тех кто меняет фамилии также большая часть приехавших из Армении. Так что ваш назидательный тон не по адресу. На этом сайте выходцы из Восточной Армении не бывают.

 
ksaДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:16 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, да успокойтесь вы. Вот мне вообще наплевать кто откуда выходец, и кто где долджен жить. Я по крови чистокровный армянин, и мама и отец у меня армяне, встретились они и поженились в России в Ставрополе, где я и родился. С детства в семье говорили только по русски, армянского языка я не знаю, живу и буду жить в России, в Армении (в Ереване) был дважды в гостях у студенческих товарищей. Жена у меня русская, я ее люблю и не на какую армянку никогда не поменяю.
Беда армении в том. что вы там живете как крысы в банке, для вас человек из другого села уже чужак. не такой, другой. Ереванские не любят Бакинских, Тбилисские не признают Карабахских, знающие армянский язык презрительно относятся к не знающим языка, умеющий писать по армянски считает себя выше того, который грамоты не знает и т.п. Восточная армения, западная армения - какая разница!!!
Вы бы брали пример брали с евреев. Судьба этих народов во многом схожа, гонимые, расбросанные по всему миру, частично ассимилированные, но в отличии от армян очень сплоченные. Еврей никогда не будет разбираться откуда ты, из Палестины или из Польши, на каком языке говоришь, на иврите, на идише, или только на английском. Еврей еврею всегда поможет, приветит, не оттолкнет. У меня много друзей, знакомых евреев и я знаю о чем говорю. Именно такие взаимоотношения и такое единство евреев позволило им сплотить народ и создать государство Израиль из ничего на пустом месте. А в такой "крысятник", где каждый будет тебя поучать и рассказывать, какой ты не такой, не полноценный армянин, я никогда не поеду жить и детей своих не пущу.
 
Форум » Ардвинский форум » Уминцменис? Азганунт инче? - Фамилии, рода и династии ардвинцев » Фамилии ардвинцев
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Яндекс цитирования