АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Претензии Грузии в отношении армянских памятников Западной Армении наблюдались еще с советских времен
Претензии Грузии в отношении армянских памятников Западной Армении наблюдались еще с советских времен
13:16
Претензии Грузии в отношении армянских памятников Западной Армении наблюдались еще с советских времен. Об этом на пресс конференции в Ереване заявил специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян, комментируя последние попытки грузинской стороны освоить армянские культурные памятники. «Претензии Грузии в отношении армянских церквей и памятников, в частности, в провинции Тайк (провинция Артвин современной Турции), имеют свои корни. Эта провинция была одной из тех, которая приняла в свое время халкидонство и находилась под опекой Грузинской церкви»,- отметил Самвел Карапетян. По его словам, именно по этой причине надписи армянских халкидонских церквей были сделаны буквами грузинского алфавита, созданного Месропом Маштоцем. «В этих надписях существуют серьезные и многочисленные ошибки, которые не могли быть допущены грузинами. Это свидетельствует о том, что авторами этих надписей являются армяне, принявшие халкидонство»,- подчеркнул специалист, добавив, что у грузин нет никаких прав объявлять эти памятниками грузинскими. Он с сожалением отметил, что армянские памятники и церкви этой территории были исследованы только одним армянским архитектором – Тираном Марутяном, который и опубликовал материалы по этим исследованиям.
Ранее агентство PanARMENIAN.Net сообщало, что в исторической армянской провинции Тайк, находящейся ныне на территории Турции, побывала группа «грузинских паломников-деятелей искусства». Эта поездка, состоявшаяся в рамках грузинского фестиваля «Слово, ожившее в музыке», проводится в несколько этапов по идее Союза писателей Грузии и при поддержке тбилисской мэрии.
 
PanARMENIAN.Net
Опубликовано 09.11.2009 г.
Просмотров: 2186 | Добавил: yerkramas | Теги: артвинцы, ардвин, артвин, ардвинцы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве