АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Регион, именуемый в Грузии Тао-Кларджети, является областью Тайк Великой Армении
Регион, именуемый в Грузии Тао-Кларджети, является областью Тайк Великой Армении
13:15
«Регион, именуемый в грузинской историографии Тао-Кларджети, является областью «Великой Армении» Тайк (провинция Артвин современной Турции), известной многочисленными историческими памятниками. Тайк с давних времён был населён армянами», - это недавнее заявление директора ереванского Музея-института геноцида армян Айка Демояна попало на первую полосу воскресного выпуска одной из наиболее тиражируемых тбилисских газет «Резонанс». По словам Демояна, тот факт, что храм Ошки местные турки по сей день называют «Ошкванкад», даёт основание предполагать, что этот собор – армянского происхождения, поскольку «ванк» по-армянски означает монастырь.
Редакция «Резонанса» связалась с Айком Демоняном. По словам армянского учёного, его исследования по поводу армянского происхождения Ошки излагаются в виде версии, а не доказанного факта. А выдвигать означенную версию ему дают основания этимология некоторых армянских топонимов и отдельные источники армянской истории.
«Согласно грузинским источникам о Тао-Кларджети и армянским источникам о Тайк-Кларджке, мы имеем дело с классическим примером пограничной зоны. Это историческая зона взаимных контактов, где политическое влияние периодически переходило от одного этноса к другому, или наоборот, - сказал исследователь. - Существуют материалы путешествия Эквтиме Такаишвили (1863-1953;  историк, этнограф, филолог, причислен Грузинской Православной Церковью к лику святых), где он пишет, что осмотрел грузинские храмы на этой территории. Но в то же время он указывает, что необходимо обратиться к специалисту по армянской эпиграфике. На самом деле, конечно, на этих памятниках были древнегрузинские надписи, но в том виде, в каком они сейчас существуют, храмы либо на 90% реставрированы, либо заново возведены. Пример тому – не только Ошки, но и (храмы) Бана и Ишхани. Это типично армянские памятники, с деталями, характерными для армянской архитектуры седьмого века».
 
Опубликовано 05.07.2008 г., газета «Еркрамас»
 
Просмотров: 4481 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве