АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2013 » Июнь » 27 » У грузинской стороны есть стремление присвоить армянские памятники
У грузинской стороны есть стремление присвоить армянские памятники
23:07
Грузинская книга «Монофизитские памятники Грузии» представляет многочисленные армянские памятники на территории страны, но под названием «Нижний Картли» (Грузия). Об этом на пресс-конференции 27 июня заявил председатель Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян.

«С первого взгляда книга оставляет вполне подобающее впечатление, в ней представлены армянские памятники, сохранившиеся в 4 районах Гугаркского региона исторической Армении, которые на сегодняшний день находятся на территории Грузии: Цобопор (Марнеули), Богнопор (Горис), Кангарк (Дманиси), Манглеацпор», — отметил Самвел Карапетян, добавив, что книга была издана в 2009 году под редакцией известных грузинских специалистов по Армении Зазы Алексидзе и Дмитрия Туманишвили, при совместном авторстве Гиоргия Гагошидзе и Натии Чантладзе.

По словам Карапетяна, представленные многочисленные армянские памятники в книге отображаются под административно-географическим названием «Нижний Картли», но это не соответствует действительности, поскольку именно в грузинских источниках этот регион назывался «Сомхети», то есть «Армения». «У грузинской стороны есть стремление присвоить армянские памятники и делать все возможное, чтобы они не упоминались под своими настоящими историческими названиями», — подчеркнул специалист.

«В книге отмечается, что, несмотря на то, что памятники имеют армянские названия, они не имеют никакой связи с армянами, поскольку имеют лишь отношение к последователям армянской монофизитской церкви», — сказал Самвел Карапетян. Он также добавил, что в 8-ом номере журнала «Вардзк» опубликовал критику в адрес книги и призвал грузинскую сторону не искажать исторические факты.

Фото Арсена Саркисяна

NEWS.am
Просмотров: 1017 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве