АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2011 » Март » 18 » Артвинский армянин выдвинут кандидатом в депутаты парламента Турции
Артвинский армянин выдвинут кандидатом в депутаты парламента Турции
11:34
Курдская партия Турции «Мир и демократия» (BDP) отказалась защищать кандидатуру стамбульского журналиста Айко Багдата на предстоящих парламентских выборах, избрав другого кандидата-армянина.

Как передает турецкая Radikal, в последний момент курдская партия решила поддержать Исмета Шахина, армянина по национальности, рожденного в Артвине. После отказа поддерживать кандидатуру Багдата BDP обратилась к вдове Гранта Динка, Ракель Динк, но получила отказ.

Шахин отметил, что родился в одной армянской деревне Артвина и до школы вообще не знал турецкий. Он подчеркнул, что встретился с представителями армянской общины, но не поддерживает связи с армянской церковью.

В списке армян, претендующих на депутатский мандат, также оказалось имя председателя совета попечителей армянской больницы «Сурб Пркич» в Стамбуле Петроса Шириноглу. В беседе с Radıkal он отметил, что ждет предложения от правящей партии «Справедливость и развитие». «Если господин премьер-министр выразит желание, то я всегда готов исполнить эту обязанность», – заявил Шириноглу.

На вопросы Radıkal ответил выдвинутый от правящей партии «Справедливость и развитие» кандидат, армянин по национальности Мелкон Каракесе, отметив, что не считает, что выдвижение кандидатов-армян от разных партий раздробит армянскую общину. «Я являюсь членом правящей партии уже 2 года. Эта партия многое сделала для нашей общины. Особенно в вопросе реформы нового закона о фондах – она приложила много усилий», – сказал он.

Армянин по национальности Арев Джебеджи, который выдвигается от оппозиционной «Демократо-республиканской» партии Турции, отметил, что в случае избрания перенесет проблемы армянской общины в парламент Турции.

Отмечается, что выдвинутый на парламентских выборах 2007 г. от оппозиционной партии «Националистическое движение» (МНР) кандидат армянской национальности Гегам Карапетян в ближайшие дни вновь будет выдвинут той же партией.

Отметим, что в течение последних 50 лет ни один гражданин Турции армянской национальности не прошел в парламент.

Новости Армении – NEWS.am

Просмотров: 1727 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве