АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2013 » Январь » 5 » Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть
Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть
17:00
Святая Армянская Апостольская Церковь отмечает сегодня праздник Святого Рождества и Богоявления. Литургии по случаю этого главного церковного праздника будут отслужены не только в Армении, но и в армянских общинах мира. «Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть» – в этот день так приветствуют друг друга верующие армяне всего мира.
Отметим, что армяне – единственные в мире христиане, празднующие Рождество Христово по традиции первых веков христианства, а именно вместе с Крещением, в ночь с пятого на шестое января. Традиция отмечать Рождество совместно с Крещением Господним идет еще от апостолов Фаддея и Варфоломея. Связано это с тем, что, согласно Ветхому завету, никто не имел права проповедовать, не достигнув 30-летнего возраста. Таким образом, когда Христос начал проповедовать, ему было 30 лет. Из-за этого церковь поначалу отмечала Рождество и Крещение в один день, так как Христос стал проповедовать после крещения.
В дальнейшем, некоторые церкви начали отмечать Святое Рождество 25 декабря, чтобы люди забыли отмечаемый в этот день языческий праздник. Армянская церковь осталась верна старому порядку и день рождения Христа отмечает 6 января. В этот день служится рождественская литургия. Далее осуществляют праздник крещения Христа с церемонией освящения воды. Накануне праздника Святого Рождества, вечером 5 января служится литургия, которая называется Литургия Сочельника. В этот день верующие зажигают свечу в церкви и несут ее домой, для освещения дома и подготовки к празднику Рождества Христова.
Таким образом, сегодня, 5 января, в 17.00 во всех церквях будет отслужена Праздничная месса Чрагалуйц – зажжение лучин: в этот вечер в храмах зажигаются все лампады и свечи. Чрагалуйц возвестит о Рождении Христа. В России этот день называют Сочельником от обычая употреблять в пищу сочиво – замоченные в воде зерна злаков. Отметим, что только две литургии – накануне Рождества Христова и Воскресения Господня – совершаются вечером. Церковный хор исполняет гимн-шаракан «Великое дивное таинство», созданный в V веке епископом Мовсесом Хоренаци, после чего начинаются чтения из библейской книги Бытия, повествующей о сотворении мира и человека, о его грехопадении, искупленном кровью Сына Божия. Вечером после постного ужина армяне семьями навещают близких, благовествуя им Рождество Господне.
Утром 6 января в армянских церквях будет отслужена Праздничная месса Святого Рождества, после которой будет исполнена церемония Водосвятия (Джрорнерк).
7 января – День поминовения усопших. В этот день в церквях будет отслужена Поминальная месса, после чего состоится панихида.
Просмотров: 1385 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве