АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2013 » Июль » 31 » Личное письменное извинение ведущего программы «Власть Факта» Сергея Медведева
Личное письменное извинение ведущего программы «Власть Факта» Сергея Медведева
22:19

11 июня 2013 года президент Института стран Азии и Африки, МГУ им. М.В. Ломоносова,  доктор исторических наук, профессор, член российско-турецкой комиссии историков, членПопечительского совета АНО «Турецко-Российского Культурного Центра» Михаил Мейер, выступая в цикле «Турецкий марш» программы «Власть факта» телеканала «Культура» и комментируя исторические факты по теме Геноцида армян в Османской империи, допустил в своих рассуждениях циничные высказывания.

В частности, он заявил, что это было «побоище с обеих сторон»,  «какое-то количество армян»сумело чудом выжить и это «не геноциди не полтора миллиона убитых».Высказывания Мейерапредполагали отрицание факта Геноцида армян и полностью совпадают с официальной точкой зрения Турции. Своим выступлением Михаил Мейер фактически выступил против официальной точки зрения Российской Федерации в вопросе Геноцида армян.

Многие представители армянской диаспоры, армянские организации России, представители российской интеллигенции и средств массовой информации выступили с резкой критикой против высказываний М.Мейера и обратились к телеканалу «Культура» с просьбой предоставления возможности их опровержения. Хочется отметить, что в число тех, кто письменно обратился, входят представители армянской диаспоры города Санкт-Петербурга во главе  Вагана Бабаханяна, Председатель Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Эмануил Долбакян, представитель РОО «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив» Арам Хачатрян, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров и другие.Особо отмечаю роль и активную деятельность в данном вопросе СМИ России и Армении, таких, как газета армян России «Еркрамас» (главный редактор Тигран Тавадьян), московская армянская газета "Юсисапайл»(редактор Давид Балаян) и газета «Голос Армении» (Главный редакторФлора Нахшкарян).

Письмо ведущего программы «Власть факта» Сергея Медведева, которое мы сегодня опубликуем, ВЫРАЖАЕТ ТОЛЬКО ЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

.

Текст письма ведущего программы «Власть факта» Сергея Медведева.

От ведущего программы «Власть факта»

medvedevsergey30071311 июня 2013 года в выпуске под названием «Турецкий марш» один из гостей программы, доктор исторических наук, профессор, президент Института стран Азии и Африки Михаил Серафимович Мейер высказал ряд комментариев в отношении Геноцида армян в Османской Империи, которые ряд телезрителей сочли оскорбительными и несоответствующими историческим фактам. В связи с этим я хотел бы заявить следующее:

Я понимаю возмущение телезрителей высказываниями гостя, которые можно понять в том смысле, что он подвергает сомнению масштабы и сам факт Геноцида. Однако эти мнения остаются на совести профессора Мейера. Программа лишь предоставляет платформу для высказываний гостей, при этом я стараюсь не спорить с гостями и не опровергать их суждений. Моя задача как ведущего – представить максимально возможный спектр мнений по вопросу и позволить зрителям разобраться самим.

В данном случае, однако, вопрос касался сложной этической материи – Геноцида армян в Османской Империи и нежелания Турции признавать его. (В частности, в нашем третьем сюжете мы рассказывали об Орхане Памуке, который едва не попал в заключение и был вынужден уехать из Турции, потому что ставил вопрос об ответственности Турции за Геноцид – этот факт также прозвучал в программе). Понимая всю болезненность этого вопроса и спорность высказанного профессором Мейером суждения, а также тот факт, что второй гость программы, как показалось, также была с этим мнением согласна, я не стал углублять тему Геноцида, чтобы не вызвать гостей на еще менее политкорректные высказывания.

Мое личное отношение к вопросу Геноцида армян остается неизменным: это одно из страшных преступлений 20 века, наряду с Холокостом, Голодомором и другими известными случаями геноцида. Мне близка боль армянского народа, которая не проходит и сегодня, век спустя после трагедии. Я понимаю, что эта рана открыта, пока не все страны признали факт Геноцида и не состоялся акт покаяния и примирения. В преддверии столетней годовщины трагедии наша передача будет делать все возможное, чтобы наиболее полно и объективно осветить историю Геноцида.

Мне крайне жаль, что наш эфир вызвал столь неоднозначную реакцию телезрителей. Наша задача – не вносить смуту, не ожесточать сердца и не провоцировать скандалы, но при этом не бояться поднимать сложные вопросы истории, памяти и коллективной ответственности за преступления, чтобы в конечном итоге способствовать примирению и согласию между народами. Мы и дальше будем работать в этом направлении.

С искренним уважением,

Сергей Медведев

Москва, 15 июля 2013 г.

.

P.S:К сожалению, телеканал «КУЛЬТУРА» до сих пор не ответил на наши письменные обращения. Мы надеемся, что в ближайшее время, телеканал «КУЛЬТУРА» рассмотрит их и предоставит возможность эфира для опровержения.

Арам ХАЧАТРЯН, «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив»

Просмотров: 2428 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 АртемА  
0
Жаль что Михаила Мейера не было в Освенциме !!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве