АРДВИН И АРДВИНЦЫ

Наш опрос

Владеете ли Вы армянским языком?
Всего ответов: 756

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт Кавказ

Rambler's Top100
Яндекс цитирования HTML Hit Tracker
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Выставка картин Дорварда Акопяна открывается в Санкт-Петербурге
Выставка картин Дорварда Акопяна открывается в Санкт-Петербурге
13:33
С 18 по 30 июня в музее Анны Ахматовой (Санкт-Петербург) пройдет выставка картин художника Дорварда Акопяна, приуроченная к 70-летию со дня его рождения. Открытие выставки 18 июня в 18.00 по адресу: Санкт-петербург, Литейный пр., 53

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», выставка посвящена юбилею художника, поэтому представляет ретроспективу его творчества, хоть и не в полном объеме. Основную часть данной экспозиции составляют работы, навеянные историей и культурой Армении, такие как «Комитас», «Свечи Армении», «Прощай, Арарат».


Стихия художника — цвет. Почти все работы объединены одной темой — «мой мир». Он редко пишет с натуры, полагаясь на свое внутреннее видение, ставит перед собой задачу достичь живописной образности, а не внешнего сходства. Акопян своим творчеством стремится к обобщению пережитой реальности, показывает ее сквозь призму собственных ощущений. Автор также не имеет приверженности к какому-либо одному художественному направлению. В его творческой мастерской есть работы, относящиеся и к импрессионизму, и к пуантилизму, и к реалистической живописи, и к наивному искусству. Такая черта не характерна для большинства современных художников. Сам Дорвард объясняет это своим подходом к созданию картины: «Направление, стиль для художника не главное, а скорее, второстепенное. Самое важное в живописи — идея, которая заставляет художника творить. Идея произведения должна определять стиль и направление живописи».

СПРАВКА: Дорвард Гургенович Акопян родился 18 июня 1943 года в Ереване. По первому образованию — физик, кандидат технических наук, автор более 140 научных изобретений. В Санкт-Петербурге с 1967 года. В 1998 году окончил вечерние рисовальные классы при Академии художеств им. И.Е. Репина. Тогда же состоялась его первая персональная выставка. Теперь за плечами Дорварда Акопяна более 100 выставок, в том числе в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Петербургском союзе художников. Член Союза художников Санкт-Петербурга (секция живописи) и с 2000 г. член Международной Федерации художников при ЮНЕСКО (IFA). Произведения Дорварда Акопяна находятся в частных собраниях России, Армении, США, Германии, Японии, Аргентины, Мексики, Израиля и Франции.
Просмотров: 1300 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

  • Газета армян России "Еркрамас"
  • Магазин этнических товаров "ЭтноШоп"
  • Весовое оборудование
  • Армянские продукты оптом в Москве
  • Продукты из Армении оптом в Москве