АРДВИН И АРДВИНЦЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумджане » Барэв, эт еим - Разрешите представиться! » Barov sireli hayrenakitzner
Barov sireli hayrenakitzner
KristaphorДата: Пятница, 06.11.2009, 01:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Barov eka biggrin

Sireliner ,

nakh ev aradj gouzenayi erakhtiqi qani me khosq e'sel as edjeroun esteghdzadz andzeroun .

Barov eskesetzak as azniv gortze , dzezi k'maghtim anspar ouj ev erand , ketzek !!!

As tesak edjern krnan metz ogout me berel Arevmetean Hayastanin veratznoundin gortzin , intchpes nayev sepervatz joghovourdin zartonq me .

Anounes Kristaphor e , dzezi neman otarakan em ev dzezi neman Arevmetian Hayastani sharavigh .

K'housam vor shoutov asteghe shatvor k'ellanq

Mnak Terodj orhnoutean nerqo !

 
yerkramasДата: Суббота, 07.11.2009, 12:24 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kristaphor)
Barov eka biggrin

Sireliner ,

nakh ev aradj gouzenayi erakhtiqi qani me khosq e'sel as edjeroun esteghdzadz andzeroun .

Barov eskesetzak as azniv gortze , dzezi k'maghtim anspar ouj ev erand , ketzek !!!

As tesak edjern krnan metz ogout me berel Arevmetean Hayastanin veratznoundin gortzin , intchpes nayev sepervatz joghovourdin zartonq me .

Anounes Kristaphor e , dzezi neman otarakan em ev dzezi neman Arevmetian Hayastani sharavigh .

K'housam vor shoutov asteghe shatvor k'ellanq

Mnak Terodj orhnoutean nerqo !

Учитывая, что не все ардвинцы владеют родным языком и даже родным диалектом, я переведу написанное уважаемым Кристофом из Франции.

"С добром пришел!
Любимые, прежде всего хочу сказать несколько слов признательности создателям этого сайта. Вы начали благое и справедливое дело, желаю вам неиссякаемых сил. КЕЦЦЕК!!!
Подобные сайты могут принести большую пользу в деле возрождения Западной Армении и пробуждения рассеянного по миру народа.
Мое имя Кристафор и я, как и вы, живу на чужбине и как и вы потомок выходцев из Западной Армении.
Надеюсь, что в скором времени нас будет здесь много.
Оставайтесь под благословением Господним!"

 
KristaphorДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за перевод ,
простите за забывчивость smile
 
yerkramasДата: Вторник, 17.11.2009, 00:30 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
На сайте уже зарегистрировалось достаточное количество артвинцев. Хотелось бы познакомиться. Кто самый смелый, пусть представится!
 
Артвин1971Дата: Пятница, 20.11.2009, 22:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Приветствую всех! Доброго здоровья!
Присоединяюсь к добрым словам выше сказанным.....

С Уважением Михаил

Сообщение отредактировал Артвин1971 - Пятница, 20.11.2009, 22:59
 
ksaДата: Суббота, 05.02.2011, 22:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые Ардвинцы. Меня зовут Сергей Какобян. Мне 52 года. Я из г. Ставрополя. Родился и всю жизнь прожил в этом городе. По образованию врач. Мой отец Артем Степанович Какобян родом из Ардвина. Он прошел войну, был в плену в концентрационном лагере Маутхаузен, участвовал во взятии Берлина. Здоровье его было подорвано войной и пленом, поэтому умер он рано, в 1964 году, мне тогда было 6 лет. Я практически ничего не знаю о моих предках и генеалогии по линии отца. Надеюсь с помощью этого форума и его участников узнать, что нибудь о своих корнях.
Моя бабушка в девичестве Евгения Инглизян и дед Степан Какобян имели трех сыновей: Якова(Акопа), Сергея и Артема(моего отца). Вероятно в 1915 году их семья бежала сначала в Батуми, а затем куда то в Россию. У бабушки был родной брат, который жил в Австрии, был католическим священником в церкви, он взял на воспитание ее среднего сына Сергея. В 1938 году Сергей приезжал в гости к своей матери, был арестован, осужден по 58 ст., расстрелян в 1938 г. в сталинских лагерях, реабилитирован в 1988 г., о чем есть запись в Книге памяти. Я был назван в честь него.
Буду благодарен всем кто откликнется и сообщит какие либо сведения о моих предках по линии Инглизян и Какобян.


Сообщение отредактировал ksa - Суббота, 05.02.2011, 22:32
 
marardДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,уважаемые соотечественники!

Очень рада появлению такого сайта,так как очень хотелось бы узнать побольше о своих корнях.
Мой дед Лошикянц(позже Лошикян) Погос Иосифович будучи 14-летним подростком в 1915 году был вывезен своим дядей из села Хотаджур. Вся семья дедушки была вырезана. Он проживал в Новочеркасске с женой и 3 детьми. Я спрашивала многих армян о происхождении фамилии Лошикян, но ничего вразумительного не услашала.
Может кто-либо владеет информацией?

 
zlodehДата: Четверг, 07.07.2011, 00:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня зовут Акоп. Очень понравилось некоторые статьи по этому решил зарегистрироваться, а так частенько захожу на сайт и читаю.
 
akhtamerkianДата: Вторник, 02.04.2013, 23:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем! Интересуюсь артвинским диалектом, но не могу понять, есть ли кто-нибудь, у кого он еще сохранился? Говорит ли кто-нибудь на нём?
 
yerkramasДата: Среда, 03.04.2013, 11:04 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (akhtamerkian)
Привет всем! Интересуюсь артвинским диалектом, но не могу понять, есть ли кто-нибудь, у кого он еще сохранился? Говорит ли кто-нибудь на нём?


Приветствую! Да, конечно говорят. Поколение, которое выросло в Советском Союзе (например я), как правило говорит. Молодежь в большинстве не знает.
 
akhtamerkianДата: Среда, 03.04.2013, 13:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А есть в России места компактного проживания ардвинцев? Насколько мне известно, ардвинский диалект — очень интересный. Было бы здорово его как-то запечатлеть до того, как он совсем уйдёт.
 
yerkramasДата: Среда, 03.04.2013, 13:42 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (akhtamerkian)
А есть в России места компактного проживания ардвинцев?

Компактного проживания, так как у амшенцев например, у ардвинцев нет. Но ардвинцев много в Краснодаре, Ростове, на побережье есть, в Абхазии...
 
akhtamerkianДата: Среда, 03.04.2013, 17:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! А вы сами говорите на диалекте?
 
yerkramasДата: Среда, 03.04.2013, 18:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (akhtamerkian)
Спасибо! А вы сами говорите на диалекте?

Да, я говорю. Правда редко с кем удается(((
 
GurdzhijanДата: Пятница, 12.04.2013, 23:28 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Меня зовут Юлия. Прежде всего хочу поблагодарить за то, что создали такой сайт. Господь Вам в помощь.
Мой дедушка, Гурджиян Карп (Карапет) Иванович (Ованесович) родом из Ардвина. Крещен в католичестве. Его отец вместе со своей семьей покинул Ардвин во время геноцида, многие погибли. Жили в Абхазии - в Гудауте, Сухуми, Гагре. Долгое время в семье хранился ключ от дома в Ардвине (они, наивные, надеялись когда-то вернуться) и старинные фотографии, которые затем были украдены. Сохранилась легенда о происхождении фамилии, которая повествует о том, что богатая армянская семья приютила бедного грузинского сироту, который затем женился на их дочери - и дали ему фамилию Гюрджи, что значит "грузин",+ян. Интересно было узнать, сохранились ли другие версии происхождения фамилии? Увидела здесь, на сайте, фотографии Гурджиян - аж дух перехватило - неужели это мои предки?
Спасибо всем еще раз.
 
Форум » Форумджане » Барэв, эт еим - Разрешите представиться! » Barov sireli hayrenakitzner
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Яндекс цитирования