АРДВИН И АРДВИНЦЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ардвинский форум » Геноцид в Ардвине. Документы, свидетельства и т.д. » Геноцид в Артвине
Геноцид в Артвине
artvin2Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Это свидетельство приведено в книге турецкого историка Танера Акчама "Турецкое национальное "я" и армянский вопрос".
ПРИЛОЖЕНИЕ
VI.
Ахмед Рефик.
Когда поезд, в котором находился Черкес Ахмед, подошел к перрону, весь вокзал был оцеплен жандармерией. Его арестовали в Афьон-Карахисаре и под конвоем отправили в Эскишехир. С поезда сошел длиннолицый человек с усами, высокого роста, с папахой на голове, в полевой форме итгихадистов и путешествующих губернаторов. За ним следовал среднего роста брюнет в бархатных шароварах. Первый был Черкес Ахмед, а второй - адъютант Халиль. Оба они были главарями банд, сколоченных "Тешки-лят-ы махсусе". Вина Халиля была неизмеримо больше. Когда банда Сюди-бея вошла в Ардаган, этот моджахед ворвался в Артвин и зверски расправился с местным армянским населением. Об этом мне сообщили еще в Улукышла. Корреспондент одной немецкой газеты о преступлениях этих банд рассказывал следующее: "Если бы вы видели, как жестоко они поступали! Проклятые! Я с этими типами больше никуда не поеду! Для них не существуют ни христиане, ни мусульмане. Там теперь мусульманин воюет против мусульманина".
Немецкий корреспондент был прав. Через три года, когда я посетил Артвин, убедился в правоте его слов. При виде солдатского мундира местные армяне прижимались к стенам. Этот город с райскими садами, прекрасными цветами и фруктовыми деревьями полностью обезлюдел. Халиль и его банда в Артвине осуществляли такую резню, что по просьбе армян сосланный царским правительством в Сибирь Исмаил-ага вернулся в Артвин и после отступления русских войск взял на себя защиту местных армян.
 
Форум » Ардвинский форум » Геноцид в Ардвине. Документы, свидетельства и т.д. » Геноцид в Артвине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Яндекс цитирования